Дозировка и особенности применения парацетамола во время беременности

Содержание

Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности

Дозировка и особенности применения Парацетамола во время беременности

Парацетамол – эффективный и доступный препарат, механизм действия которого направлен на устранение болевого синдрома и уменьшения температуры тела.

Парацетамол — популярное лекарство среди населения, он быстро снимает боль и облегчает состояние при головной, менструальной, зубной боли, обладает жаропонижающим действием.

Является ли данный препарат безопасным для будущих мам, ведь в период вынашивания малыша беременным следует с осторожностью принимать лекарства, а многие медикаменты им вовсе запрещены? Можно ли Парацетамол при беременности и как правильно его принимать? На все эти волнующие вопросы вы найдете ответы в этой статье.<\p>

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека.

Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов.

Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным.

Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту.

Ни в коем случае нельзя принимать лекарство самостоятельно, а лишь по назначению врача и только под его наблюдением. Кроме того, лекарственное средство нельзя принимать часто, а только в крайних случаях, таких как:

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы.

Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности.

Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим.

Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль.

Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции.

Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода.

Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода.

Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема.

Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания.

Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска).

Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие.

Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

Источник: http://beremennuyu.ru/paracetamol-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu-mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-beremennosti-kak-pit-paracetamol-pri-beremennosti

Разрешается ли Парацетамол во время беременности

Разрешается ли Парацетамол во время беременности

Многие женщины привыкли решать различные недомогания в виде головной и мышечной боли, а также повышенной температуры тела во время простуды, с помощью самого популярного лекарственного средства – парацетамола или препаратов с его содержанием.

Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы.

Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение.

Болезнь однозначно нужно лечить, а лекарства пить нельзя.

Что делать в данном случае беременной женщине, может порекомендовать только высококвалифицированный врач, поэтому при первых симптомах следует обратиться к нему за консультацией.

Самостоятельное лечение или просто бездействие категорически недопустимо. Парацетамол от головной боли безопасен и прекрасно помогает, но использовать его, даже в детской дозировке, будущим матерям не рекомендуется.

Парацетамол рекомендован беременным женщинам с высокой температурой

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом, потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки.

Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода.

Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

Однако следует соблюдать все рекомендации, относительно дозы и кратности приема медикамента, который обладает следующими свойствами:

  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;
  • устранение заложенности носа и слезотечения;
  • снижение ломоты в суставах и мышечной боли;
  • купирование приступов головной боли;
  • улучшение общего состояния.

Парацетамол на ранних сроках беременности вполне допустим, но только в случае крайней необходимости и после консультации врача. Его целесообразно использовать в случае повышения температуры до отметки 38 градусов на термометре. Если сохраняется небольшой субфебрилитет, можно попробовать устранить симптомы простуды или гриппа с помощью отвара липы, ромашки, шалфея или чая с малиной и лимоном. Применение Парацетамола от температуры можно отсрочить с помощью простых средств народной медицины.

Как действует парацетамол?

Попадая в организм, парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения.

Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истечении 60-90 минут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации.

Данная характеристика механизма действия разрешает пить Парацетамол во время беременности.

Нестероидный противовоспалительный препарат завоевал звание самого востребованного и безопасного лекарства во всемирной организации охраны здоровья.

Его повсеместно рекомендуют для лечения детей раннего возраста, кормящих и беременных женщин, а также людей, которым другие медикаменты нестероидного ряда противопоказаны.

Высокая эффективность в применении и отсутствие токсичности, при соблюдении адекватных доз приема, позволяют использовать Парацетамол при беременности в 1 триместре, но только после консультации опытного врача по поводу целесообразности такого лечения.

В какой дозе и как пить противовоспалительное средство?

Парацетамол принимают через час после еды, при этом таблетку следует запить достаточным количеством воды, что значительно усилит ее действие и ускорит процесс облегчения состояния. Дозировка Парацетамола при беременности подбирается в индивидуальном порядке опытным специалистом.

Обычно врач рекомендует начать прием с половиной дозы, то есть 200 мг 3-4 раза в сутки, если имеет место стойкая гипертермия, обусловленная гриппом или простудой. Двукратный прием препарата возможен для снятия симптомов злокачественного течения токсикоза в первые месяцы беременности, а также при возникших эпизодах зубной боли, невралгии или мигрени.

Прием парацетамола более 4-5 дней недопустим, а если симптомы болезни продолжают сохраняться или усугубляться, следует немедленно обратиться к врачу.

На вопрос, часто интересующий будущих мам, о том, можно ли беременным принимать таблетки от головной боли, есть ответ в виде индивидуальных рекомендаций врача.

Лучшим выбором в эффективном и безопасном устранении болевого синдрома станет парацетамол в количестве не больше 200 мг. Его действие идентично аспирину и анальгину, но более мягкое и безопасное для здоровья плода.

Злоупотреблять использованием такого обезболивающего медикамента или пить его для профилактики не следует.

Особенности приема парацетамола на разных сроках беременности

Эффективность и безопасность лекарственного средства клинически апробирована и утверждена, но исследования показывают, что даже прием детского парацетамола оставляет след во всех органах, то есть действующее вещество проходит плацентарный барьер и выделяется в составе грудного молока. В среднем количество не превышает 1 %, но все-таки присутствует.

В первом триместре беременности идет процесс органогенеза, то есть происходит формирование органов и систем, головного мозга, нервной системы плода.

Химические препараты в данный период абсолютно противопоказаны, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до замирания беременности, выкидыша или врожденных аномалий у ребенка в будущем.

Вероятность таких проявлений увеличивается при несоблюдении рекомендованных доз и кратности приема обезболивающего препарата.

1 триместр

Даже безопасный панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития.

Для устранения головной боли, не выраженной интенсивности, специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа.

Если данные методы не помогают, тогда можно спросить у врача о том, можно ли Парацетамол, и в какой дозе.

2 триместр

Парацетамол при беременности на 2 триместре можно использовать чаще, но не злоупотреблять.

Данный промежуток вынашивания малыша отмечается окончанием выраженности симптомов токсикоза и стабилизацией общего состояния женщины.

Потребность в данном медикаменте значительно снижается у большинства будущих матерей. Периодические недомогания разрешается купировать с помощью безопасного обезболивающего лекарства.

 

3 триместрПри беременности на 3 триместре Парацетамол можно употреблять для облегчения болей при невралгиях, что отмечается достаточно часто из-за нагрузки на позвоночник, при головной и мышечной боли, а также для облегчения поздних симптомов токсикоза. Поздний токсикоз – достаточно серьезная патология на последнем этапе вынашивания малыша и требует немедленной госпитализации, определенного курса терапевтических мероприятий, направленных на сохранение беременности и здоровья будущей мамы.

Источник: http://pillsman.org/23050-razreshaetsya-li-paracetamol-vo-vremya-beremennosti.html

Парацетамол при беременности: можно ли пить в 1,2 и 3 триместрах?

Беременность, при всех связанных с нею положительных эмоциях, оказывает нешуточную нагрузку на организм женщины. Ведь во время вынашивания малыша ему приходится трудиться за двоих. Работа всех органов и систем в первую очередь направлена на обеспечение нужд растущего организма. Эта задача является для него приоритетной, а потребности мамы отходят на второй план.

Именно поэтому во время ожидания малыша, как правило, обостряются хронические заболевания и женщина становится восприимчивой к различным инфекциям. Поэтому совсем без таблеток ей не обойтись. Одним из препаратов, разрешенных к применению у беременных женщин, является парацетамол или ацетаминофен.

Механизм действия

Парацетамол – препарат не новый, впервые он появился на американском фармацевтическом рынке в 1953 году, как безопасная замена аспирина для детей. Позже его стали использовать как средство, помогающее при головной или зубной боли.

По фармакологической классификации он относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Обладает способностью снимать боль, снижать температуру и избавлять от воспаления.

Однако противовоспалительный эффект парацетамола выражен слабо и с этой целью его практически не используют.

Действовать он начинает примерно через 20–30 минут, а продолжительность эффекта ограничивается четырьмя часами. Выводится в основном почками и немного печенью. В отличие от своих собратьев по группе нестероидных противовоспалительных препаратов он почти не оказывает негативного действия на слизистую оболочку желудка.

ВОЗ признала парацетамол одним из наиболее безопасных препаратов не вызывающих серьезных последствий даже при приеме в максимальной дозе.

Парацетамол и беременность

Как один из самых безвредных препаратов для снятия боли и высокой температуры парацетамол используется и во время беременности. Однако пить его необходимо только в крайнем случае и только после консультации с врачом.

Препарат выпускается в виде обычных, жевательных и растворимых таблеток, детских сиропов и суспензий, а также свечей с разными дозировками для детей и взрослых. Кроме этого, он является компонентом многих комплексных лекарств, использующихся для снятия боли и высокой температуры.

Показания и противопоказания

Не следует забывать о том, что парацетамол при беременности хоть и является хорошим лекарством, но болезнь не лечит. Он просто избавляет от высокой температуры, головной или зубной боли. Обычно во время беременности его назначают:

  • Для снижения повышенной температуры при острых вирусных инфекциях, гриппе и в других случаях.
  • Для снятия слабовыраженной или умеренной боли любого происхождения: головной, зубной, мышечной или суставной, а также при мигрени.

Что же касается противопоказаний, то парацетамол во время беременности не стоит пить:

  • При сильных болях, так как в такой ситуации он малоэффективен.
  • При хронических заболеваниях печени и почек, которые во время беременности могут обостряться.
  • При наличии заболеваний связанных с системой кроветворения.

Влияние на будущего ребенка

Согласно инструкции парацетамол при беременности не противопоказан, за исключением первого триметра. Однако это совсем не означает, что он не может влиять на развитие малыша.

Препарат способен быстро всасываться слизистой желудка, поступать в кровь и распространяться по всему организму.

Степень и серьезность выраженности побочных эффектов будет зависеть от срока беременности и индивидуальных особенностей её протекания.

В первом триместре во время закладки всех органов и тканей будущего малыша любое влияние может обернуться неприятными последствиями.

К тому же на ранних сроках малыш еще не защищен от негативных воздействий плацентой. В первые недели срока парацетамол может стать причиной возникновения пороков.

Во втором и третьем месяце первого триместра может спровоцировать нарушения в развитии половых органов малыша.

Иногда женщины в первом триместре беременности для избавления от зубной, головной боли или температуры принимают детскую форму препарата, считая её более безопасным. Но это не совсем верно, так как детские дозы, скорее всего, не будут достаточно эффективными.

Во втором триместре ребенок уже надежно защищен плацентой от большинства негативных влияний. Однако до срока в 18 недель парацетамол, как и большинства других лекарств, лучше не пить. Длительное его употребление, особенно в высоких дозах, может стать причиной появления респираторных нарушений после рождения малыша.

В третьем триместре малыш полностью сформирован и препарат на этом сроке почти не способен оказать на него плохое влияние. В отличие от высокой температуры, которая может вызвать гипоксию плода. Поэтому применять его в последние месяцы можно. Главное, не превышать указанных в инструкции дозировок.

Особенности применения

Независимо от триместра принимать таблетки стоит только в том случае, когда не удалось избавиться от температуры, головной или зубной боли немедикаментозными методами. Использование парацетамола во время беременности имеет свои особенности. Для того чтобы свести к минимуму возможность появления побочных эффектов, нужно соблюдать несколько правил:

  • Сбивать температуру, только если она поднимается выше 38С и держится дольше одного дня.
  • Не превышать дозу, которую рекомендовал ваш врач.
  • Не принимать парацетамол в сочетании с другими нестероидными противовоспалительными средствами, такими, например, как ибупрофен или анальгин.
  • Не пить препарат для профилактики болей или простуды.

Несмотря на возможность развития осложнений, парацетамол является одним из немногих лекарственных препаратов, которые можно принимать женщинам во время беременности. Но чтобы не навредить своему здоровью и будущему малышу помните о том, что назначать его должен врач.

Источник: https://flovit.ru/beremennost/preparaty-beremennost/mozhno-li-pit-paracetamol-pri-beremennosti.html

Можно ли Парацетамол при беременности

Можно ли Парацетамол при беременности

В период вынашивания ребенка женщине большинство лекарственных средств противопоказано. Однако именно беременная женщина в большей мере подвержена простудным заболеваниям и прочим недомоганиям.

Парацетамол – один из немногих медикаментов, прием которых разрешают врачи в период беременности. Это практически безопасный препарат, который снимает жар и избавляет от болевых ощущений во время болезни. Тем не менее, беременность – особое состояние, и перед использованием Парацетамола нужна консультация врача.

Что такое Парацетамол. Состав

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.

), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол.

Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Показания к применению парацетамола

К показаниям использования средства относятся:

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.

Можно ли принимать парацетамол во время беременности и в каких случаях

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству.

Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Дозировка Парацетамола при беременности

Во избежание возникновения побочного эффекта и негативного влияние на беременность дозировку устанавливает доктор.

Однозначно можно сказать, что она не может превышать терапевтическую дозу, рекомендованную в инструкции. Обычно, это 3 приема в сутки по 0,5 грамм (1 таблетка).

Начать прием лучше с половины дозы. Курс использования парацетамола не может превышать 7 дней.

Опасность приема парацетамола в период беременности

При приеме Парацетамола в рекомендованных врачом дозах риск появления опасных ситуаций минимален. Как правило, женщины в положении хорошо переносят препарат, и никаких негативных реакций не возникает.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Отдельной темой является применение Парацетамола в первые недели беременности. В этот период идет формирование жизненно важных органов и любая «химия» способна оказать негативное влияние на плод. Однако если польза для женщины однозначно превышает возможный вред плоду, то прием препарата в небольших дозах целесообразен.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

Во 2 триместре, когда плод уже сформирован, но его органы еще на стадии развития, бесконтрольный прием Парацетамола может вызвать серьезные изменения в их работе. Поэтому его использование допускается в крайних случаях и с разрешения врача.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

В 3 триместре плацента стареет и уже не так хорошо выполняет свои защитные функции. Поэтому при заболеваниях матери вирус практически беспрепятственно может проникнуть к плоду. В этом случае прием парацетамола более чем оправдан, так как его польза по сравнению с вероятным вредом ребенку, гораздо выше.

Противопоказания и побочное действие

Несмотря на огромную популярность Парацетамола, средство имеет и противопоказания к приему. Об этом необходимо помнить перед его использованием. Среди основных из них отметим:

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.

Следует знать и том, что Парацетамол может спровоцировать появление побочных эффектов, таких как:

  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Источник: http://www.beremennost-po-nedeliam.com/bolezni/lekarstva/paracetamol.html

Парацетамол при беременности: что перевешивает — польза или вред?

Когда женщина носит под сердцем ребенка, она вынуждена многое менять: какие-то привычки, предпочтения, приоритеты, сам уклад и образ жизни.

Впрочем, практически все будущие мамы даже начинают смотреть на мир совершенно по-другому, выбирая только то, что полезно и безопасно для ребенка.

Особенно это касается лекарств и медицинских препаратов, ведь, к сожалению, в период беременности женщины не только не застрахованы от различных инфекций, вирусов или болезней, но и еще более им подвержены по причине перестройки гормонального фона и резкого снижения иммунитета.

Именно поэтому может возникнуть потребность в лечении, однако к выбору лекарств нужно подходить очень осторожно и ответственно, тем более, в самом начале беременности, чтобы ни чем не навредить маленькой жизни внутри. Одним из наиболее эффективных, безопасных и многофункциональных препаратов считается парацетамол, но даже для его приема необходимо получить назначение доктора.

Также будет не лишним узнать и о возможных побочных эффектах, и о противопоказаниях, и о том, какое влияние на вашего ребенка способен оказать этот препарат. И так, можно ли парацетамол при беременности.

Основные особенности и характеристика лекарства

Парацетамол принадлежит к группе анилидов, являясь, как антипиретиком, так и анальгетиком (центральным и ненаркотическим). Его второе название ‒ ацетаминофен.

Собственно, парацетамол по своим химическим свойствам близок к фенацитину, поскольку он – его основной метаболит.

Поэтому препарат обладает хорошей болеутоляющей и жаропонижающей активностью, но не очень подходит для устранения воспалительных процессов из-за слишком слабого действия.

 

Первые пробы лекарства появились в медицинской практике еще в конце XIX века (1886 год). Правда, сначала производным анилина был ацетанилид, а назывался препарат антифебрином.

Через некоторое время после использования стало понятно, что необходимо заниматься поиском других анилидов, поскольку у этого были обнаружены весьма серьезные токсические эффекты. Вот почему был синтезирован (Harmon Northrop Morse), а после ‒ и испытан на пациентах (Джозефом фон Меринг) парацетамол.

Впрочем, «война» между учеными-апологетами фенацитина и парацетамола продолжалась еще несколько десятилетий, и только в середине XX века (в 1949 году) парацетамол был, словно открыт повторно командами исследователей США, которые доказали относительную безвредность и безопасность лекарства, а также его большую пользу.

С 1953 года парацетамол начал продаваться в составе различных препаратов и под самыми известными мировыми марками в США, а позже и в Великобритании, и в других странах. На сегодняшний день парацетамол можно обнаружить почти в пятистах препаратах.

Как характеризуется его действие?

Как правило, парацетамол считается очень многофункциональным лекарством, которое люди предпочитают и принимают в разных случаях и ситуациях:

  • как жаропонижающее средство;
  • как эффективный анальгетик (обезболивающее при головной, зубной, мышечной боли);
  • при простуде (гриппе) и повышении температуры;
  • при некоторых воспалительных процессах.

Правда,  противовоспалительное действие у парацетамола довольно слабое. Но в этом есть и положительный момент, так как препарат не влияет на слизистую желудка, может быстро всасываться в кровь, а значит, так же быстро и распределяться по всем жидкостям и тканям. Затем лекарство разрушается в печени и выводится почками вместе с мочой.

Основной целью парацетамола являются простагландины – вещества, которые работают на усиление лихорадки, боли и воспаления. Он, попадая в организм человека, сразу же начинает блокировать их, чтобы не допустить дальнейшего образования и остановить уже начавшийся процесс.

Сам по себе парацетамол ‒ это не лекарство в чистом виде, то есть, он будет устранять лишь симптомы, а не причину вашего заболевания. Он может продаваться в виде белого кристаллического порошка, свечей, таблеток, а также – быть главным составляющим различных лекарственных средств (суспензия, сироп, раствор и т. д.).

Беременность и парацетамол: можно ли принимать на разных сроках беременности?

В период простуды или ОРВИ, у многих беременных женщин возникает вопрос, можно ли пить парацетамол, и насколько он безопасен для плода?

Несмотря на то, что парацетамол считается относительно безопасным препаратом, в период беременности даже его нельзя принимать бесконтрольно.

Каждой будущей маме следует помнить, что любое лекарство ‒ это все равно лекарство, и без назначения или наблюдения доктора не стоит экспериментировать.

Учеными проводились многочисленные исследования, в ходе которых было установлено, что прием парацетамола не оказывает вредного или разрушающего влияния на ребенка в утробе матери (полностью отсутствует эмбриотоксикоческое воздействие, тератогенное мутагенное влияние).

Если вы помните, парацетамол всасывается в кровь, а значит, он достаточно легко может проникнуть и через плацентарный барьер. Также препарат может выделяться с грудным молоком в небольшом количестве.

Именно поэтому так важно не заниматься самолечением и не пить лекарство просто так, по привычке. Необходимо строго соблюдать рекомендации врача, следуя указанной дозировке и времени приема. Особое значение будет иметь и срок вашей беременности.

Первый триместр

На ранних сроках беременности по возможности лучше воздержаться от приема любых лекарственных препаратов, поскольку первый триместр – наиболее уязвимое время для крохи, чьи органы и системы только начинают закладываться, формироваться и развиваться. Врач может назначить вам лекарство только в том случае, если польза его применения для вас намного превышает возможный риск для ребенка.

Возможно, парацетамол будет выписан при сильной простуде, вирусном заболевании, также при существенно повышенной температуре, жаре и лихорадке, постоянных мигренях или приступах головной боли и т. д.

 

Нередко у беременных могут возникнуть стоматологические проблемы, и унять острую зубную боль тоже можно парацетамолом.

Но дозу препарата и длительность его приема может рассчитать только ваш лечащий доктор.

Второй триместр

Второй триместр более безопасен. Сейчас уже ребенок достаточно окреп, поэтому лекарство уже не спровоцирует никаких аномалий или мутаций, однако иногда случается, что химические вещества все же негативно воздействуют на развитие малыша, и это приводит к достаточно серьезным изменениям в его органах.

Если препарат принимать долго и бесконтрольно (более двух недель), то существенно повышается риск развития различных респираторных заболеваний (астма, аллергия, одышка, хрипы).

 

При нарушениях формирования половых органов у мальчиков может наблюдаться крипторхизм, изменяется гормональный фон ребенка, что, в свою очередь, плохо влияет на развитие нервной системы (потом может возникнуть гиперактивность и другие поведенческие дисфункции).

Показания к применению парацетамола такие же.

Третий триместр

В последнем триместре и незадолго перед родами снова повышается риск возможного токсического воздействия лекарственных препаратов на организм ребенка.

Впрочем, не менее опасными для него будут и любые инфекции или вирусы: если у мамы сильно повышается температура, малыш страдает от гипоксии, а при прохождении инфекцией плацентарного барьера, существует высокий риск внутриутробного заражения, которое может привести к очень тяжелым осложнениям и даже гибели ребенка.

Поэтому врачи предпочитают назначить лекарство, которое часто становится просто панацеей для беременной женщины.

Не забывайте, что принимать препарат можно лишь в качестве разовой вынужденной меры:

  • чтобы избавиться от симптомов простуды (при ОРЗ и ОРВИ);
  • чтобы унять лихорадку или жар, снизить высокую (больше 38 с половиной градусов) температуру;
  • при острых приступах головной боли / мигренях, зубной боли и т. д.

Как правило, врачи назначают беременным детскую дозу лекарства или сокращают ее до возможного минимума. Прием препарата будет зависеть от интенсивности симптомов, при этом, после их исчезновения рекомендуется прекратить употреблять лекарство.

Максимальная продолжительность лечения может составлять неделю, но если симптомы сохраняются после трех дней приема препарата, тогда решение о дальнейшей терапии должен принимать врач.

Противопоказания и возможные осложнения

Даже у такого безобидного лекарства, как парацетамол, есть противопоказания. К тому же, никто не застрахован от побочных действий препарата или осложнений после его приема. Беременность ‒ особый повод обратить внимание на это.

Противопоказаниями для приема препарата могут стать различные заболевания:

  • аллергическая реакция на лекарство или гиперчувствительность к нему, непереносимость;
  • некоторые болезни сердца (ишемия, сердечная недостаточность);
  • сахарный диабет (особенно, в случае с приемом сиропа);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • язва или другие проблемы с ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • также не рекомендуется принимать лекарство людям, которые злоупотребляют алкоголем и курением.

Побочные эффекты могут проявляться в редких случаях, если существенно превышена доза препарата или не соблюдаются правила его приема. Среди возможных реакций или нежелательных явлений стоит выделить:

  • гепатотоксическое действие – отравление с последующим тяжелым поражением печени;
  • развитие осложнений с почками (анальгетическая нефропатия или почечная недостаточность);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия;
  • нарушения со стороны системы крови (как анемия);
  • боли в животе, тошнота;
  • излишняя возбудимость или вялость и сонливость.

Доктора рекомендуют тщательно следить за соблюдением правил приема и не превышать дозировку лекарства, чтобы не причинить вреда своему здоровью и здоровью или жизни ребенка.

Рекомендуемая дозировка парацетамола, при условии, что масса тела беременной женщины превышает 60 кг, составляет по 0,5 г до 4 раз в течение суток

Скачать инструкцию по применению Парацетамола

Известные аналоги

Зачастую парацетамол применяется не сам по себе (а именно в такой форме он наиболее безвреден), а в комплексе с другими составляющими, входя в состав различных комбинированных лекарств.

Именно эти составляющие могут представлять куда большую опасность, чем парацетамол, поэтому внимательно изучайте инструкцию к каждому препарату.

Одним из самых любимых и часто назначаемых лекарств, которые содержат парацетамол, является «Панадол».

Он может быть в форме обычных или растворимых в воде таблеток, также выпускается, как сироп или суспензия (обычно для детей).

По сути, этот препарат ‒ чистый парацетамол без каких-либо примесей или добавок. Исключение составляет лишь лекарство «Панадол Экстра», в состав которого входит еще и кофеин.

Парацетамол очень часто сочетается с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином. Такой состав у препаратов: «Колдрекс» (всей линии), «Антигриппин», «Максиколд», а если добавляют еще и фенирамин, то получаются лекарства – «Фервекс», «Гриппофлю», «Терафлю» и другие.

Также может встретить такая составляющая, как хлофенамин («Колдакт», «Ринза»). Не следует принимать их по самостоятельному назначению, обязательно консультируйтесь с доктором, особенно в начале беременности.

При сочетании парацетамола и ибупрофена будут препараты, как «Ибуклин» или «Брустан». В крайнем случае врач может назначить их во втором или третьем триместре.

Знаменитый «Эффералган С» ‒ это сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой. Его можно принимать, как в виде сиропа или суспензии, так и в таблетированной форме (обычные или шипучие).

Остальные комбинированные препараты, в составе которых есть парацетамол, не рекомендуются при беременности.

Вместо заключения

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарств, но в период вынашивания ребенка и он может навредить. Конечно, его прием допустим в некоторых случаях, однако только с назначения врача и в минимальных дозах.

Пусть ваша беременность пройдет легко и спокойно, будьте здоровы!

Источник: http://in-waiting.ru/paratsetamol-pri-beremennosti.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.